Main | Caffepaglia | Trofeo 900 | Rustica | Baggiovara | Euro | World Cup | Forum |


World Cup 2014

[FORUM WORLDCUP 2014] CAMPIONI DEL MONDO!!!

domenica 13/07/2014 20:18 | By: Niko

Grande festa a Beitortellopoli, capitale di Porto Nico, per questa insperata vittoria finale!

Image and video hosting by TinyPic

Vai al topic nel forum »

[FORUM WORLDCUP 2014] RISULTATI QUARTI

giovedì 03/07/2014 10:14 | By: Niko

Calcolati i risultati

Vai al topic nel forum »

[FORUM WORLDCUP 2014] RISULTATI TERZA GIORNATA

venerdì 27/06/2014 18:26 | By: Niko

Disponibili i risultati.

Vai al topic nel forum »

[FORUM WORLDCUP 2014] RISULTATI SECONDA GIORNATA

lunedì 23/06/2014 14:35 | By: Niko

Calcolato i risultati.
Vi ricordo la regola in caso di pari punti nel girone.

2) In caso di parità nel girone si procederà tramite classifica avulsa come segue:
- punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre della classifica avulsa
- differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri
- differenza tra reti segnate e subite nell'intero girone
- maggior numero di reti segnate nell'intero girone
- miglior fantamedia (o totale fantapunti) nell'intero girone
- sorteggio

Vai al topic nel forum »

[FORUM WORLDCUP 2014] RISULTATI PRIMA GIORNATA

mercoledì 18/06/2014 18:10 | By: Niko

Ho calcolato i risultati.
Vi prego di controllare anche voi le vostre partite.

Ciao
Niko

Vai al topic nel forum »

[FORUM WORLDCUP 2014] TURNI SUCCESSIVI

martedì 17/06/2014 22:55 | By: Niko

I turni successivi , come nel mondiale 2010, saranno:
Quarti
1 Vincente gruppo A - seconda gruppo B
2 vincente gruppo C - seconda gruppo D
3 vincente gruppo B - seconda gruppo A
4 vincente gruppo D - seconda gruppo C
Semifinali
Vincente 1 - vincente 2
Vincente 3 - vincente 4

Ciao
Niko

Vai al topic nel forum »

[FORUM WORLDCUP 2014] PRONOSTICI SECONDO LOLLO

mercoledì 11/06/2014 16:19 | By: Lollo

I miei pronostici sono i seguenti:
Passano ai quarti:
GRUPPO A
Scarsenal
Rep di Arcore

GRUPPO B
Rep. Dem di Baggio
Suka Minkia

GRUPPO C
Monnezzalandia
Arcipelago Della Fregna

GRUPPO D
Monte Lollo
Mutina



SECONDO I MIEI PRONOSTCI; VINCEREBBE IL MONDIALE MONNEZZALANDIA CONTRO MONTE LOLLO

Vai al topic nel forum »

[FORUM WORLDCUP 2014] PRONOSTICI SECONDO FANTAGAZZETTA

mercoledì 11/06/2014 16:04 | By: Niko

GENERALI
FC SCARSENAL(BIAGIO) - 260
MONNEZZALANDIA(GABRIELE) - 251
REP. DEMOCRATICA DI BAGGIO(PEDRI) - 251
FANTODOMINGO(FANTA) - 251
SAMBODROMO CISKAO(CISKO) - 246
ACHILLE KIEDY D. N`GIARGLIELA(BALLE) - 245
PORTO NICO(NIKO) - 243
MUTINA(ALESSIO) - 243
BoinB(LINO) - 240
SUKA MINKIA(UTY) - 230
ARCIPELAGO DELLA FREGNA(MARCO) - 224
SPRINGFIELD(VY) - 208
JANNUZIA(IANNHONDA) - 205
MONTE LOLLO(LOLLO) - 204
REP. DI ARCORE(ENZO) - 185
MUNDIALROBA(ANDREA) - 161

PER GRUPPI
A - FC SCARSENAL(BIAGIO) - 260
A - ACHILLE KIEDY D. N`GIARGLIELA(BALLE) - 245
A - SPRINGFIELD(VY) - 208
A - REP. DI ARCORE(ENZO) - 185

B - REP. DEMOCRATICA DI BAGGIO(PEDRI) - 251
B - FANTODOMINGO(FANTA) - 251
B - SUKA MINKIA(UTY) - 230
B - JANNUZIA(IANNHONDA) - 205

C - MONNEZZALANDIA(GABRIELE) - 251
C - PORTO NICO(NIKO) - 243
C - BoinB(LINO) - 240
C - ARCIPELAGO DELLA FREGNA(MARCO) - 224

D - SAMBODROMO CISKAO(CISKO) - 246
D - MUTINA(ALESSIO) - 243
D - MONTE LOLLO(LOLLO) - 204
D - MUNDIALROBA(ANDREA) - 161

Ciao
Niko

Vai al topic nel forum »

[FORUM WORLDCUP 2014] COPPA PER IL VINCITORE

sabato 03/05/2014 22:37 | By: Niko

Vai al topic nel forum »

[FORUM WORLDCUP 2014] FANTAMONDIALI: ISCRIZIONE E REGOL

mercoledì 05/03/2014 08:58 | By: Niko

Ciao, sono ufficialmente aperte le iscrizioni per i fantamondiali.
Di seguito il regolamento.
Per le iscrizioni vi prego di rispondere a questo topic indicando la vostra adesione.

Nel caso ci siano più di 16 adesioni, varrà l'ordine cronologico di registrazione.

I 3 presidenti (Marco, Fanta e Uty) sono già iscritti in quanto supporto alla gestione.

Ciao!
Niko

1) Sedici partecipanti suddivisi in quattro gruppi da quattro squadre, si qualificano le prime due di ogni gruppo
Il sorteggio dei gruppi sarà effettuato la sera del calciomercato con sorteggio manuale non computerizzato

2) In caso di parità nel girone si procederà tramite classifica avulsa come segue:
- punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre della classifica avulsa
- differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri
- differenza tra reti segnate e subite nell'intero girone
- maggior numero di reti segnate nell'intero girone
- miglior fantamedia (o totale fantapunti) nell'intero girone
- sorteggio

3) La prima classificata del girone fagociterà la terza del proprio girone, la second fagociterà la quarta del proprio girone.
Prima del turno successivo il fantallenatore dovrà scegliere 25 giocatori tra tutti quelli disponibili (3p 8d 8c 6a) + eventuali altri 5 jolly
Si procederà allo stesso modo per i turni successivi

4) quarti, semifinali e finale secca con eventuali supplementari e rigori

5) si terrà un calciomercato in cui ogni partecipante avrà 300 crediti per formare la propria rosa così composta:
- 3 portieri
- 8 difensori
- 8 centrocampisti
- 6 attaccanti
TOTALE 25 giocatori

Si partirà con l'asta dei portieri e le chiamate saranno a pacchetti per squadra, quindi si compreranno tutti e tre i portieri di una nazionale in un colpo solo

Successivamente si partirà con un'asta A "PACCHETTO": il fantallenatore invece di chiamare un giocatore "lancerà" una nazionale..il computer chiamerà (scelta casuale)un pacchetto di giocatori composto da 1 dif,1cen,1att appartenenti alla nazionale chiamata.
Il fantallenatore che "chiama" offre almeno 1 e parte la classica asta.
I pacchetti saranno sorteggiati dalle rose ufficiali del nostro fantamondiale.
Ogni fantasquadra è obbligata ad acquistare 5 pacchetti

I restanti giocatori per il completamento della rosa saranno chiamati singolarmente per ruolo.
I giocatori acquistabili in questa fase saranno quelli rimasti della lista ufficiale del nostro fantamondiale

Nel caso un giocatore acquistato venga sostituito da un altro giocatore, la fantasquadra otterrà automaticamente questo nuovo convocato anche se di ruolo differente.

6) Per il calcolo delle partite si procederà come da regolamento classico (quindi con modificatori del portiere, della difesa, del centrocampo e dell’attacco) con queste varianti:
- panchina lunga: si potrà schierare una panchina di 12 giocatori
- 5 sostituzioni possibili
- ovviamente ci sarà il cambio modulo come in campionato

7) IL CALCIOMERCATO SI TERRA' LUNEDI' 9 GIUGNO 2014, ORARIO APPOSSIMATIVO 20:00

8) Le liste dei ruoli: la fonte verrà scelta più avanti in base a chi fornirà il servizio migliore (quasi sicuramente da www.fantagazzetta.com)

9)No mercato libero, no scambi

10) Iscrizione: 30 euro
Premi:
- 1a -> 240 euro
- 2a -> 120 euro
- 3a -> 60 euro
- 4a -> 30 euro
I 30 euro rimanenti saranno utilizzati per l'acquisto di una coppa.
Si classificherà terzo chi è stato eliminato in semifinale dal vincitore del fantaeuropeo

AGGIORNAMENTO DEL 07/05
ISCRITTI
1) Niko
2) Fanta
3) Marco
4) Uty
5) Cisko
6) Balle
7) Frassi
8) Daniele
9) Enzo
10)Vy
11)Lino
12)Alessio
13)Mlado
14)Gabriele
15)Biagio
16) Pedri


Vai al topic nel forum »